Instagram
¡Síguenos en Instagram! @WOAO88unoFM y se un Duro de la Zona…   -   Escucha nuestra señal en vivo desde tu Android o iPhone descargando nuestra APP búscala como ¨WOAO APP¨ totalmente GRATIS…!   -   Súbele el volumen a tu radio… disfruta de los temas más sorprendentes!!!   -   
enero 15, 2015

Lista de nominados a los Oscar 2015

birdman630

Hoy, 15 de enero, se ha desvelado la lista de nominados a los Oscar 2015.

Cheryl Boone, presidenta de la Academia de Hollywood, Chris Pine, J.J. Abrams y Alfonso Cuarón han informado a medio mundo de los nominados en las veinticuatro categorías diferentes de los Oscar 2015.

La lista de nominaciones para las principales categorías son las siguientes:

Nominados a los Oscar 2015

MEJOR PELÍCULA

  • El francotirador
  • Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
  • Boyhood (Momentos de una vida)
  • El Gran Hotel Budapest
  • The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Selma
  • La teoría del todo
  • Whiplash

MEJOR DIRECTOR

  • Alejandro González Iñárritu – Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
  • Richard Linklater – Boyhood (Momentos de una vida)
  • Bennett Miller – Foxcatcher
  • Wes Anderson – El Gran Hotel Budapest
  • Morten Tyldum – The Imitation Game (Descifrando Enigma)

MEJOR ACTOR

  • Steve Carell – Foxcatcher
  • Bradley Cooper – El francotirador
  • Benedict Cumberbatch – The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Michael Keaton – Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
  • Eddie Redmayne – La teoría del todo

MEJOR ACTRIZ

  • Marion Cotillard – Dos días – una noche
  • Felicity Jones – La teoría del todo
  • Julianne Moore – Siempre Alice
  • Rosamund Pike – Perdida
  • Reese Witherspoon – Alma salvaje

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Robert Duvall – El juez
  • Ethan Hawke – Boyhood (Momentos de una vida)
  • Edward Norton – Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
  • Mark Ruffalo – Foxcatcher
  • J.K. Simmons – Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Patricia Arquette – Boyhood (Momentos de una vida)
  • Laura Dern – Alma salvaje
  • Keira Knightley – The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Emma Stone – Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
  • Meryl Streep – Into the Woods

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Big Hero 6
  • Los Boxtrolls
  • Song of the Sea
  • El cuento de la princesa Kaguya
  • Cómo entrenar a tu dragón 2

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
  • Boyhood (Momentos de una vida)
  • Foxcatcher
  • El Gran Hotel Budapest
  • Nightcrawler

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • El francotirador
  • The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Puro vicio
  • La teoría del todo
  • Whiplash

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Ida (Polonia)
  • Leviatán (Rusia)
  • Tangerines (Estonia)
  • Timbuktu (Mauritania)
  • Relatos salvajes (Argentina)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • El Gran Hotel Budapest
  • The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Interstellar
  • Into the Woods
  • Mr. Turner

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
  • El Gran Hotel Budapest
  • Ida
  • Mr. Turner
  • Invencible (Unbroken)

MEJOR VESTUARIO

  • El Gran Hotel Budapest
  • Puro vicio
  • Into the Woods
  • Maléfica
  • Mr. Turner

MEJOR MONTAJE

  • El francotirador
  • The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Whiplash
  • El Gran Hotel Budapest
  • Boyhood (Momentos de una vida)

MEJOR EFECTOS VISUALES

  • Capitán América: El soldado de invierno
  • Interstellar
  • Guardianes de la Galaxia
  • X-Men: Días del futuro pasado
  • El amanecer del planeta de los simios

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Foxcatcher
  • El Gran Hotel Budapest
  • Guardianes de la Galaxia

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
  • El francotirador
  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
  • Interstellar
  • Invencible (Unbroken)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • El francotirador
  • Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
  • Interstellar
  • Invencible (Unbroken)
  • Whiplash

MEJOR BANDA SONORA

  • El Gran Hotel Budapest
  • The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Interstellar
  • Mr. Turner
  • La teoría del todo

MEJOR CANCIÓN

  • “Everything is Awesome” – La LEGO película
  • “Glory” – Selma
  • “Im Not Gonna Miss You” – Glenn Campbell: Ill Be Me
  • “Lost Stars” – Begin Again
  • “Grateful” – Beyond the Lights

MEJOR DOCUMENTAL

  • Citizenfour
  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • La sal de la Tierra
  • Virunga

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
  • Parvaneh
  • The Phone Call

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Buenas migas
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

FUENTE: DOD

ARTÍCULOS RELACIONADOS
COMENTARIOS
© Todos los derechos reservados 2013 Woao 88 Uno Fm, C.A Contacto | Publicidad
Desarrollado por: Antipasto